30.01.2006 08:33
В США распространено предупреждение об опасности выброса на рынок подержанных автомашин, поврежденных во время урагана "Катрина".

"Покупатели должны знать о том, что эти автомашины появятся на рынке, и это может произойти где угодно", - цитирует телекомпания Си-эн-эн заявление официального представителя крупнейшей в США компании по отслеживанию автомобильных документов Carfax Криса Бассо (Chris Basso), передает в понедельник, 30 января, РИА Новости.

По его словам, недавно на автомобильном аукционе в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) мошенники уже попытались сбыть партию из 14 машин, затопленных во время урагана "Катрина".

По данным Национальной ассоциации автомобильных дилеров США (National Auto Dealers Association), во время урагана "Катрина" и вызванного им наводнения были повреждены в общей сложности более 571 тысячи автомашин в Луизиане, Миссисипи, Флориде и ряде других штатов.

Бассо предупредил также, что мошенники покупают машины, которые должны быть списаны на металлолом или разобраны на части, реставрируют их, а затем, подделав записи в документах, пытаются сбыть в тех районах США, где покупатели обычно не проверяют подержанные машины на повреждения, вызванные наводнениями.

Внешне такие автомашины хорошо выглядят, но могут иметь серьезные скрытые дефекты, нарушающие требования по безопасности или нормальную работу электронных узлов машины.

Покупателям подержанных автомобилей рекомендовано соблюдать максимальную бдительность и привлекать специалистов-механиков для проверки приобретаемых машин.