30.01.2006 08:39
В Лос-Анджелесе вручены престижные награды Американской гильдии киноактеров. Церемония награждения премиями Гильдии киноактеров, вручавшимися в 12-й раз, прошла в зале Shrine Auditorium.

Фильм "Столкновение" удостоен премии за лучший актерский ансамбль. Получать награду на сцену ввышли актеры Сандра Баллок, Дон Чидл, Мэтт Диллон, Терренс Ховард, Крис Лудакрис Бриджес.

Как передает в понедельник, 30 января, Newsru.com, наград за лучшие актерские ансамбли в телесериалах удостоены драма "Остаться в живых" и комедия "Отчаянные домохозяйки".

Награду за лучшую главную женскую роль в художественном фильме члены гильдии присудили Риз Уизерспун за работу в картине "Пройти по черте", а лучшей женской ролью второго плана признана роль, исполненная Рэйчел Вайц в фильме "Преданный садовник".

Среди мужчин наград удостоены - Филип Сеймур Хоффман за главную роль в фильме "Капоте" и Пол Джиаматти за роль второго плана в картине "Его звали Золушка". Лучшими ролями в телефильмах признаны работы Пола Ньюмана и Эпаты Меркерсон.

Почетная награда за вклад в развитие киноискусства была вручена Ширли Темпл, которая в 30-е и 40-е годы прошлого века была самой юной и одной из самых известных звезд Голливуда. Коллеги по цеху удостоили ее своей почетной награды не только за работу в кино, но и за большую гуманитарную и политическую деятельность.

Гильдия объединяет 100 тыс. актеров кино и телевидения, и ее награды очень ценятся в Голливуде. Признание "коллег по цеху" - особая честь, и кроме того, мнение гильдии считается весьма точным "оскаровским" барометром.