30.01.2006 08:57
Совет Общественной палаты (ОП), являющийся одним из ее основных рабочих органов, соберется в понедельник, 30 января, на свое первое заседание.

Как передает Страна.Ру, процесс формирования комиссий палаты шел всю минувшую неделю - с того момента, когда ОП на своем первом пленарном заседании в воскресенье, 22 января, сформировала их точный перечень.

В состав каждой из комиссий входит от 5 до 10 человек - как правило, люди, имеющие опыт работы "по профилю". В рамках каждой комиссии также могут быть созданы рабочие группы по наиболее значимым направлениям их деятельности.

Предполагается, что помимо постоянных членов принять участие в их работе с правом совещательного голоса смогут и представители широкой общественности, не попавшие в ОП.

По информации пресс-службы Общественной палаты, все заседатели уже подали заявки на участие в работе комиссий.

Однако публично о своем выборе объявили немногие, среди них - Алла Пугачева.

Певица заявила, что хотела бы войти в комиссию по вопросам социального развития. Среди проблем, в решении которых она хотела бы участвовать, Пугачева назвала проблемы женщин, семьи, демографии, пенсионного обеспечения, положения заключенных.

В комиссии ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова, председателем которой стал главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, могут появиться две рабочие группы: по региональным вопросам и защите слова в местных СМИ, а также по электронным масс-медиа.