30.01.2006 09:51
Российский политолог, член Общественной палаты при президенте РФ Сергей Марков предлагает часть доходов от продажи газа Украине направлять на финансирование украинских неправительственных организаций, которые будут работать на укрепление украино-российских отношений.

Об этом он заявил на крымско-российском «круглом столе» «Выборы в Крыму: будущее Украины и России», состоявшемся в пятницу, 27 января, в Симферополе, передает в понедельник, 30 января, ИА «Новый Регион - Крым».

Заявлению Маркова предшествовала горячая дискуссия, в ходе которой крымские политики в один голос предъявили российской власти претензии в том, что она самоустранилась от поддержки сил, выступающих за укрепление связей между двумя странами и сохранение русской культуры в Украине.

Единственный представитель официальной российской власти, депутат Госдумы, зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Нефедов вынужден был занять оборонительную позицию.

«А что должна сделать Россия? – несколько раз спрашивал он. – Вы же сами сглотнули и пошли на «третий тур» президентских выборов, не будем уточнять, кто его придумал».

Все участники дискуссии согласились, что и в Крыму и в Украине пророссийские силы расколоты и распылены.

«За последний год западные фонды создали на Украине более 1400 неправительственных организаций.

За январь в Крыму зарегистрировано 12 таких структур.

Заметьте, это происходит уже после победы «оранжевой революции», когда Запад, казалось бы, мог бы успокоиться. Россия в этом направлении вообще не работает», - заявил председатель Альтернативного правительства Крыма Владимир Казарин.

После этих слов Сергей Марков и заявил, что часть доходов «Газпрома» от продажи газа Украине по новой цене можно было бы направлять на финансирование неправительственных структур. Эту точку зрения, по его словам, он намерен озвучить в Кремле.

«Мы обязательно вынесем на рассмотрение Общественной палаты и Президента России предложение, что «десятина» от доходов «Газпрома» должна направляться на финансирование неправительственных организаций в Украине, естественно пророссийской направленности», - сказал Марков.

Российско-крымский «круглый стол» «Выборы в Крыму: будущее Украины и России» проводился Европейским форумом совместно с Таврическим национальным университетом.

Кроме Маркова, Нефедова и Казарина в нем приняли участие лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач, глава «Блока Куницына», экс-премьер Крыма Сергей Куницын, зампред крымской организации Республиканской партии Украины Галина Гржибовская и лидер партии «Союз» Лев Миримский.