30.01.2006 10:09
В ночь с воскресенья, 29 января, на понедельник, 30 января, в Черновцах сотрудники милиции стреляли по машине такси.

Об этом в понедельник, 30 января, сообщил корреспондент From-UA.

Остановив машину Юрия, водителя одной из городских служб радио-такси, на перекрестке улиц Головной и Шевченко, сотрудники Государственной службы охраны обвинили его в неумении управлять машиной и заставили задержаться. На объяснения таксиста о том, что изменить траекторию движения его заставила яма на дороге, они не отреагировали и вызвали наряд милиции.

Юрий, водитель службы радио-такси, рассказывает: "Я сказал, что надо отвезти пассажира. На что один из охранников сказал, будешь стоять, пока не приедет милиция, а то я буду стрелять и выстрелил два раза в колесо. Я дождался милиции, там уже разбирались".

В то время в машине такси находился пассажир, на глазах которого все и происходило, Александр Швейчук.

"Сотрудник Госохраны говорит, я вас здесь постреляю, Юра заводит машину, тот достает пистолет и открывает огонь, просто начинает стрелять", - рассказал пассажир.

Через некоторое время на место события приехал и заместитель директора службы радио-такси Ярослав Паламарюк: "Я увидел авто на обочине, переднее левое колесо было прострелено, куча милиции, прокуратура еще не подъехала, все ждали их".

Представители Первомайской прокуратуры в скором времени прибыли, и выяснение всех обстоятельств инцидента длилось до четырех утра. С точки зрения правоохранителей, водитель такси злостно нарушил правила дорожного движения, создав аварийную ситуацию, еще и отказался предъявить документы.

"Мало того, что водитель начал движение в сторону работников милиции с целью наезда на них. Работникам милиции ничего не оставалось, как сделать выстрелы, предупредительные - по колесам", - рассказал начальник милиции общественной безопасности УМВД Украины в Черновицкой области Владимир Банарь.

Проведя проверку по факту, Первомайская прокуратура Черновцов признала действия работников милиции правомерными.