30.01.2006 11:40
Владелец "Челси" Роман Абрамович не обеспокоен рекордными убытками, которые понес в 2005 году его футбольный клуб, передает в понедельник, 30 января, Лента.ру.

"Абрамович хорошо осведомлен о том, в какую сторону мы движемся в долгосрочной перспективе, и хорошо знает о наших шагах в ближайшее время", - заявил в воскресенье, 29 января, исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон.

Убытки команды за 2005 год составили 140 миллионов фунтов стерлингов, что является рекордной суммой в истории английского футбола.

Однако Кеньон настаивает, что все идет по плану, и рекордные потери были связаны с "отдельными" необходимыми расходами клуба. В частности, "Челси" пришлось заплатить компании Umbro 25,5 миллиона фунтов стерлингов в счет прекращения спонсорского контракта.

По мнению исполнительного директора "Челси", к сезону 2009-2010 годов клуб перестанет быть убыточным. При этом Кеньон подчеркнул, что финансовое положение команды не вызывает опасений - с Романом Абрамовичем или без него.

Вместе с тем Питер Кеньон рассказал, что в будущем "Челси" намерен тратить намного меньше средств на покупку футболистов у других клубов.

"Челси" использовал деньги Абрамовича для оплаты трансферов на общую сумму 265 миллионов фунтов стерлингов, что помогло клубу в прошлом сезоне стать чемпионом Премьер-лиги.