30.01.2006 12:23
Министр обороны Украины (по решению ВР- и.о. министра) Анатолий Гриценко подписал Директиву «Об основных мерах кадрового обеспечения Вооруженных сил Украины на период 2006-2011 гг., дальнейшего совершенствования кадровой политики».

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, этот документ был издан с целью укрепления кадрового потенциала Вооруженных сил Украины, особенно офицерского корпуса, передает в понедельник, 30 января, УНИАН.

“Реализация стратегических планов и программ возможна лишь при условии создания на всех уровнях критической массы профессионалов, которые способны реализовать эти планы и программы. Без качественного кадрового обеспечения эти документы – чистые бумажки”, - подчеркнул, подписывая Директиву, А.Гриценко.

Одной из главных задач развития Вооруженных сил Украины является приведение количественно-качественного состава в соответствие с возложенными задачами.

Конечным результатом должно стать сохранение кадрового потенциала ВСУ, а не механическое сокращение численности личного состава.

Так, в течение 2005 года в ВСУ в связи с проведением организационно-штатных мероприятий было уволено с воинской службы почти 19 тыс. военнослужащих, в том числе свыше 9 тыс. офицеров.

«Реформирование армии ни при каких условиях нельзя рассматривать как механический процесс сокращения численности, вместе с тем – это уникальная возможность отобрать лучших.

Я ориентирую военных кадровиков всех уровней, все кадровые органы на максимально бережное отношение к каждому военнослужащему, на приоритетное назначение на высшие должности тех, кто имеет опыт”, - подчеркнул руководитель Минобороны.

Приоритетным направлением в кадровой работе определено эффективное служебное использование военнослужащих, которые имеют оперативно-стратегический и оперативно-тактический уровни образования, высокий уровень профессиональной подготовки или классной квалификации, прошли подготовку за границей, имеют опыт участия в боевых действиях и миротворческих операциях, владеют иностранными языками, имеют научные степени или ученые звания.

В соответствии с Директивой, в случае сокращения должностей отмеченных военнослужащих и невозможности их размещения в должностях в пределах вида ВС Украины, предусматривается назначать их на должности в других видах ВС Украины, в военных частях центрального подчинения, структурных подразделениях Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины.

Отныне офицеры-выпускники высших военных учебных заведений, в том числе и те, кто прошел учебу за границей, не позже чем за два месяца до завершения учебы уже будут знать место своей будущей службы.

Лучшие по итогам учебного года и аттестационным заключениям офицеры из реформируемых военных частей, будут назначаться на высшие должности, которые высвобождаются военнослужащими, отслужившими установленные сроки службы.

Кроме того, Директивой определено проводить сокращение личного состава в пределах определенной общей численности по соответствующим категориям на каждый год.

А.Гриценко требует предотвратить злоупотребления при увольнении офицеров, осуществлять заслушивания военнослужащих, выразивших желание уволиться, на заседаниях аттестационных комиссий воинских частей в их присутствии с принятием заключения и оформлением протокола.

А.Гриценко также отметил обеспечение неуклонного соблюдения требований действующего законодательства относительно социальной защиты и гарантий военнослужащих, которые будут увольняться с военной службы в связи с сокращением численности ВС Украины в ходе их реформирования.

С целью оставить на военной службе наиболее опытных, высокопрофессиональных военнослужащих будут приниматься меры по эффективному использованию действующей системы аттестации. Ее результаты будут учитываться во время проведения организационно-штатных мероприятий и назначения офицерского состава на должности.

Также с целью всестороннего рассмотрения и объективного принятия кадровых решений о назначении на должности, увольнении с военной службы, оставлении на военной службе сверх предельного возраста, направлении на учебу за границу, продлении действия контракта Директивой установлено готовить на военнослужащих соответствующее Представление.

Впервые в истории ВСУ оно будет иметь единую унифицированную форму, что значительно облегчит работу кадровых органов и командиров всех уровней, которые готовят эти представления.