30.01.2006 12:33
В Запорожье за вымогательство взяток у студентов задержан преподаватель Запорожского национального университета.

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Запорожской области, факт вымогательства преподавателем взяток у студентов был выявлен сотрудниками областного управления по борьбе с экономической преступностью, передает в понедельник, 30 января, ForUm.

«Сотрудниками УБЭП было установлено, что отбор средств у студентов вуза был поставлен «на поток»: только на протяжении последней сессии было задокументировано 7 случаев вымогательства и получения преподавателем денег за успешную сдачу зачетов, контрольных и нефиксирование фактов отсутствия студентов на лекциях», - сообщили в ЦОС, отметив, что, «по оперативным данным, число студентов, которых педагог вынудил дать ему взятку, исчисляется в десятках человек».

Преподавателя задержали с поличным в момент получения очередной вытребованной у студентов суммы. На данный момент в отношении его возбуждено уголовное дело по ст. 368 Уголовного кодекса Украины - «получение взятки».

В качестве наказания данная статья УК предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Следствие по делу ведет прокуратура Жовтневого района Запорожья.