30.01.2006 12:56
Первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский провел рабочее совещание, на котором рассматривался вопрос создания совместного предприятия для реализации природного газа на территории Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

В ходе совещания, в котором приняли участие руководители Министерства топлива и энергетики, Министерства экономики, НАК «Нафтогаз Украины», других министерств и ведомств, отмечалось, что сегодня продолжаются переговоры между украинской и российской сторонами о заключении соглашений по созданию совместного предприятия для реализации природного газа на территории Украины, передает в понедельник, 30 января, ForUm.

Как известно, согласно договоренностям между ОАО «Газпром», НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» от 4 января 2006 года, было решено создать СП между «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго» для продажи на украинском рынке в 2006 г. 34 млрд. куб. м газа.

Подписание документов о создании СП планировалось уже дважды – 21 и 25 января. Однако 25 января глава правительства Украины Юрий Ехануров заявил, что пока Украина и Россия не достигли полного согласия относительно создания совместного предприятия по поставкам газа.

По его словам, идет отработка устава и учредительных документов совместного предприятия НАК «Нафтогаз» и «РосУкрЭнерго», вокруг этого идет дискуссия, есть проблемные вопросы, в отношении которых идет поиск решения.

Вместе с тем лидер БЮТ Юлия Тимошенко 29 января в прямом эфире на одном из телеканалов заявила, что НАК «Нафтогаз Украины» и компания «РосУкрЭнерго» в ночь с пятницы на субботу (с 27 на 28 января) подписали соглашение о создании совместного предприятия для поставок газа в Украину.

В то же время сегодня НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» опровергли информацию о том, что соглашение о создании совместного предприятия между НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» уже подписано.