30.01.2006 13:35
В пятницу, 27 января, ЦИК приняла решение удовлетворить жалобу «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» к ТРК «Студия «1+1».

Напомним, что в понедельник, 23 января, «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» обратился в Центральную избирательную комиссию Украины с жалобой на нарушение его прав представителями телеканала «1+1», которые предложили исключить из рекламного видеоролика блока следующее высказывание: «Помаранчевые вожди завели Украину в экономическую и социальную пропасть», ссылаясь на часть 9 статьи 71 Закона Украины «О выборах народных депутатов», передает в понедельник, 30 января, пресс-служба СДПУ(О).

«При этом субъект обжалования сознательно перекрутил и исказил содержание названной нормы законодательства. На самом деле, соответственно части девятой статьи 71 Закона, запрещается распространение заведомо недостоверных или клеветнических сведений о партии (блоке) — субъекте избирательного процесса или о кандидате в депутаты. Но субъект обжалования, отказывая в оповещении видеоклипа, ссылается на сведения относительно действий власти, но отнюдь не о субъектах избирательного процесса», — говорится в жалобе «Оппозиционного блока НЕ ТАК!».

Представители «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» считают такие действия руководства канала «1+1» политической цензурой, поскольку именно генеральный продюсер «Телевизионной компании «1+1» О. Герасимьюк включена в первую пятерку избирательного списка блока «Наша Украина», который поддерживает действующий политический режим в Украине.