30.01.2006 13:43
Во вторник, 31 января, в 10:15 в Шевченковском районном суде г. Киева (ул. Смирнова-Ласточкина, 10-б) состоится предварительное судебное заседание в деле четырех активистов "Братства".

Как передает в понедельник, 30 января, <Братство, следствие в деле политзаключенных завершилось. Дело передали в Шевченковский суд. Однако „забыли” ознакомить с материалами дела самих обвиняемых и их адвокатов.

Следствие на протяжении почти года до задержания обвиняемых, а потом еще три с половиной месяца, делало вид, что расследует дело.

Почти полсотни лиц согласно постановлениям по созданию следственно-оперативных групп, добросовестно помогали многочисленным следователям проводить досудебное расследование.

Теперь следователи скрывают результаты своей работы от обвиняемых, нарушая тем самым все мыслимые законы и права человека.

Материалы уголовного дела составляют 7 томов. На ознакомление обвиняемых с ними выделили только две недели.

Ознакомление проводилось весьма странным образом. Политзаключенным не давали возможности делать выписки из материалов дела, не вынося никаких соответствующих постановлений, которые можно было бы обжаловать.

Вместо ознакомления с материалами дела, следователи приглашали понятых и в их присутствии зачитывали только названия документов, находящихся в деле.

Когда же Александру Лебедеву во время этого „ознакомления” стало плохо, администрация Лукьяновского СИЗО в обмен на предоставление медпомощи требовала подписать протокол про ознакомление со всеми материалами дела.

Таким образом, ни обвиняемые, ни адвокаты не имели возможности ознакомиться с материалами дела в полном объеме. Что делает невозможным осуществление защиты наших политзаключенных.

Это является грубым нарушением Конституции Украины, гарантирующей право на защиту, и Уголовно-Процессуального Кодекса Украины (в частности, ст.ст. 218-221). Все соответствующие обращения адвокатов к прокурору г. Киева проигнорированы.

В частности, заявление относительно нарушений закона почему-то было названо „заявлением относительно изменения меры пресечения”.

Адвокаты заключенных подготовили соответствующее обращение к Уполномоченному ВР по правам человека Н. Карпачевой.

Напомним, четверо активистов "Братства" были задержаны 31 августа 2005 года за участие в мирной акции в Киевской мэрии. До сих пор трое активистов содержатся в Лукьяновском СИЗО.