30.01.2006 14:20
В понедельник, 30 января, в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция лидера Блока «Народная оппозиция» Наталии Витренко и заместителя главы Прогрессивно-социалистической партии Украины, главы профсоюзной организации «Конфедерация Труда Украины» Владимира Марченко.

Темами пресс-конференции стали - политическая ситуация в стране и результаты поездки лидеров Блока «Народная оппозиция» в Автономную Республику Крым.

Как передает сайт Наталии Витренко, в частности, лидеры Блока «Народная оппозиция» выразили негодование в отношении антироссийской истерии, проводимой нынешней властью по всем направлением – как в экономике, так и в политике, и подчеркнули, что ситуация в Крыму очень обострилась.

«В Ялте я посетила палаточный городок, разбитый в знак дружбы между Украиной и Россией. Я также посетила мыс Сарыч и извинилась перед российскими офицерами, которые охраняют маяк, за поведение Украины», - заявила Наталия Витренко, подчеркнув при этом, что в Крыму накаляется обстановка еще и тем, что украинская власть сократила подачу газа на полуостров.

«И это притом, что в Крыму свирепствуют морозы», - отметила лидер Блока «Народная оппозиция», выразив убеждение, что нынешняя власть пытается наказать Крым за то, что он не хочет ссориться с Россией.

Кроме того, лидеры Блока «Народная оппозиция» сделали заявление относительно депортации секретаря Союза Православных граждан России, православного политолога Кирилла Фролова, назвав этот инцидент «наступлением на православие» и приведя оценку, которую дала этой ситуации Россия: "В МИД России подобные действия украинских властей расценивают как не отвечающие традиционным отношениям дружбы и сотрудничества между нашими странами. Особое недоумение вызывает тот факт, что подобные меры были предприняты в отношении ученого. Очевидно, что за всеми этими действиями стоят вполне определенные силы. Им явно не по душе набирающий обороты конструктивный российско-украинский диалог и наметившееся движение в сторону урегулирования сложных двусторонних проблем. Вместе с тем, уверены, что такие действия, направленные на обострение отношений с Россией, не поддерживаются большинством здравомыслящих политиков и граждан".

«Это наступление оранжевого режима, который принимает коричневый окрас. А это уже признаки установления фашистской диктатуры», - охарактеризовали лидеры Блока ситуацию с депортацией Кирилла Фролова, а также инцидент с задержанием 22 января года спецназом МВД заместителя председателя СПГУ Алексея Добычина и лидера СПГУ Крыма и Севастопольской молодежной организации "Прорыв" Александра Дубровского.

Также Наталия Витренко добавила, что оранжевая власть начала расправу над ее Блоком. «А бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко – всем известный политический киллер, занимается тем, что устраивает психоз, чтобы подорвать наш рейтинг. Нынешнюю власть тревожит, что наш рейтинг неуклонно растет. Ведь согласно данным независимых социологических служб, наш рейтинг составляет 5-6 процентов. А к весне он будет 7 процентов. Вот что страшит нынешнюю власть», - подчеркнула Наталия Витренко.

В свою очередь заместитель председателя Прогрессивной социалистической партии Украины Владимир Марченко заявил, что тот факт, что Юрий Луценко возглавляет правоохранительную систему Украины, является позором для государства.

В завершении пресс-конференции Наталия Витренко и Владимир Марченко поблагодарили крымчан за теплые встречи, оказанные жителями полуострова, несмотря на лютые морозы.

«Мы благодарим тех, кто поддерживает нас в нашей борьбе за спасение Украины», - заявили лидеры Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция».