30.01.2006 14:50
В понедельник, 30 января, министр аграрной политики (по решению ВР – и. о. министра) Александр Барановский заявил о возможности запрета импорта некоторых видов товаров из России в связи с запретом импорта украинской продукции животноводства, передает УНИАН.

По его словам, «не хотел бы говорить однозначно, но у нас есть достаточно рычагов влияния…».

Украина, сообщил А. Барановский, импортирует достаточно большое количество российской продукции, в том числе в 2005 году из России в Украину импортировано продукции растениеводства на сумму 355 млн. долл. и продукции животноводства на сумму 102 млн. долл.

«Их «Жигули» тоже не наилучшие… тоже есть проблемы», - отметил он.

При этом А. Барановский отметил, что делает все, чтобы «торговой войны» не было, поскольку «торговая война» никогда до добра не доводила. Однако в случае несогласия России на отмену запрета на ввоз животноводческой продукции, Украина не исключает возможности применения аналогичных санкций в отношении России.

Напомним, Россия ввела с 20 января запрет на ввоз в РФ всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

В воскресенье, 29 января, Министерство аграрной политики Украины заявило о нежелании Москвы проводить переговоры об отмене запрета на импорт украинской продукции животноводства в РФ. По информации пресс-службы Минагрополитики, в Москве на высшем уровне прошло несколько совещаний по поводу того, как встречать министра АПК Украины и не допустить проведения переговоров об отмене запрета на импорт украинской продукции животноводства в РФ.

А. Барановский отменил визит в Россию, запланированный на понедельник, 30 января, где планировал провести переговоры относительно отмены запрета на ввоз украинской продукции животноводства в РФ.

По информации пресс-службы министерства, А. Барановский «до последней минуты отлета самолета в Москву пытался договориться о встречах с руководителями и членами правительства России. Но российская столица осталась глухой к украинским селянам, отказалась согласовывать протокол визита министра».