30.01.2006 15:41
Член фракции Народной партии Анатолий Левин возмущен сложившейся ситуацией вокруг международного аэропорта «Борисполь» и использованием японского кредита на его модернизацию. Как сообщил корреспондент From-UA, об этом народный избранник сообщил журналистам на пресс-конференции в понедельник, 30 января.

А. Левин заявил, что гендиректор аэропорта Шишков вместе со своими девятью заместителями создал неприемлемую ситуацию, которая не позволяет осуществить программу модернизации. Народный депутат убежден в том, что действия руководства аэропорта направлены на личную выгоду.

Свою позицию Анатолий Иванович аргументировал тем, что руководство «Борисполя» не допустило рабочую группу, созданную в июне 2005 года при Верховной Раде, которая должна была контролировать $12 млн. кредита.

Кроме того, А. Левин отметил, что 316 гектаров земли переданы в аренду более чем 20 частным предприятиям. И теперь без их участия модернизация невозможна, так как длительность срока аренды у некоторых - более 40 лет.

А. Левин подчеркнул, что «Юрий Ехануров поддерживает руководство аэропорта тем, что выдал документ, который делит аэропорт на две позиции. Первая связана с безопасностью, а вторая - по хозяйственным вопросам. Это значит, что только определенные люди могут распоряжаться финансами аэропорта.

Также документ не отвечает действующему законодательству и не прошел Минюст. Сейчас 340 млн. грн. оборотных средств аэропорта уходят в никуда».