30.01.2006 17:17
«Если угольная промышленность не будет развиваться, пострадать может весь экономический сектор государства. Кстати, 18% электроэнергии Украина сегодня получает из угля», — считает Юрий Бойко, глава Республиканской партии Украины, входящей в «Оппозиционный блок «Не Так!».

Как сообщает пресс-служба блока, находясь в понедельник, 30 января, с рабочей поездкой в Донецке, Юрий Бойко заявил о недопущении закрытия шахт в Украине. «Единственным основанием для закрытия шахт должно быть лишь истощение запасов. А сегодня у нас разведано запасов угля более чем 40 млрд. тонн, в то время как эксплуатируется и находится на балансе предприятий только 10 млрд. тонн. То, что происходит при новой власти в угледобыче, является отображением того, что происходит в отечественной промышленности вообще», — подчеркнул лидер РПУ.

Кроме того, Юрий Бойко отметил, что угольная промышленность в развитых странах всегда находится на дотациях государства. «Если страна хочет, чтобы угледобыча работала на энергосбережение, она ее дотирует», — сказал политик.

Чтобы возродить добычу угля, отрасли прежде всего необходима адресная дотация, полагает представитель «Оппозиционного блока «Не Так!». «Каждая шахта должна иметь свой паспорт, который оформляется в зависимости от геологических и технических особенностей. Первостепенная задача — вывести шахты хотя бы на нулевой уровень рентабельности», — считает Юрий Бойко.