30.01.2006 19:29
В понедельник, 30 января, Президент В. Ющенко посетил город Алчевск, жители которого уже более недели живут в условиях чрезвычайной ситуации. Как сообщает корреспондент From-UA, вместе с ним приехали министр по вопросам чрезвычайных ситуаций В. Балога, министр угольной промышленности В. Тополов и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины П. Качур (По решению ВРУ - и.о. миристров).

В Алчевске до сих пор остаются без теплоснабжения около 500 жилых домов, где проживает 60 тыс. человек, 16 дошкольных учреждений, 14 общеобразовательных школ и 9 медицинских учреждений.

Цель прибытия Виктора Ющенко - ознакомиться с данной проблемой, а также провести совещание по вопросам ликвидации последствий аварии. Президент поручил за 12 дней исправить сложившуюся ситуацию и обеспечить людей теплом. Ответственным за это мероприятие назначен замглавы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко.

Жители Алчевска, по их собственным словам, с грустью вспоминают лето 2005 года, когда глава государства во время своего визита в промышленный город давал распоряжение о выделении средств из госбюджета на реабилитацию ЖКХ. Как задуманное было воплощено в жизнь, может сейчас наблюдать вся Украина.