30.01.2006 19:43
США не поддержит новое палестинское правительство, если оно будет сформировано организацией ХАМАС, заявил президент США Джордж Буш. Как сообщает Росбалт, Буш пояснил, что правительство, в котором будет представлен ХАМАС, не получит американской поддержки, пока организация не изменит свою доктрину, отказывающую Израилю в праве на существование.

Главы внешнеполитических ведомств стран Европейского Союза призвали в понедельник, 30 января, террористическую организацию ХАМАС, победившую на выборах в Законодательный совет Палестинской Автономии, сложить оружие и признать государство Израиль. В то же время, находясь с визитом в Израиле, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что новое руководство Палестинской Автономии должно будет признавать Израиль и пресекать насилие.

Председатель Палестинской Автономии Махмуд Аббас заявил в понедельник, что палестинцы должны быть верны всем соглашениям, заключенным ранее с Израилем, и призвал иностранных спонсоров продолжать финансовую помощь палестинскому руководству.

Ранее сообщалось, что террористическая организация ХАМАС, победившая на выборах в Законодательный совет Палестинской Автономии, заявила о готовности в обмен на предоставление палестинцам независимого государства в границах 1967 года согласиться на «полное перемирие» с Израилем. Государство в границах 67 года подразумевает сектор Газа и Западный берег реки Иордан с восточным Иерусалимом.

Напомним, что в Законодательном собрании Палестинской Автономии ХАМАС получил 76 из 132 мест. ХАМАС не признает право Израиля на существование.