30.01.2006 19:57
Украина обратилась в Международное эпизоотическое бюро и намерена призвать Всемирную торговую организацию содействовать решению вопроса поставок украинской продукции животноводства в Россию.

Как сообщает Интерфакс, ссылаясь слова на министра аграрной политики Украины (По решению ВРУ - и.о. министра) Александра Барановского, Минагрополитики направило письмо генеральному директору МЭБ Бернару Валла, а также совместно с Минэкономики планирует подготовить и направить соответствующие документы в ВТО.

В письме к главе МЭБ, отмечается, что «российская сторона не предоставила аргументированных претензий относительно запрета экспорта и транзита продукции животного происхождения».

Кроме того, в письме отмечается, что Россия, вводя запрет, нарушила ряд международных соглашений, в частности, соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии стран – участниц СНГ и Международную конвенцию о регулировании условий контроля грузов на границе.

Россия запретила поставки украинской продукции животноводства с пятницы, 20 января. Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил о том, что ввел эту меру "из-за того, что ветеринарные службы Украины не могут обеспечить безопасность продукции, следовательно, есть угроза для российских покупателей".

По оценке украинских экспертов, ежемесячные убытки молочной отрасли от запрета поставок в Россию могут составить $50–60 млн, мясной промышленности – $12–15 млн.