30.01.2006 22:13
Киевский городской штаб Блока Юлии Тимошенко заявляет о том, что штаб Блока "Наша Украина" распространяет провокационные листовки против Тимошенко.

Как сообщает Українська правда, ссылаясь на пресс-службу киевского штаба БЮТ, в понедельник, 30 января, в Дарницком районе Киева были задержаны люди, распространявшие провокационные листовки против Тимошенко, но со временем представители милиции их отпустили.

"В задержании принимал участие дежурный по станции (метро "Позняки"), младший сержант Трибусев. Среди задержанных Никитченко, Драгун, Ахмадов, Гонтарев", - сказано в сообщении. Пресс-служба отмечает, что в частных разговорах с милицией задержанные сообщили, что листовки они получили в штабе блока "Наша Украина", "однако, позднее оказалось, что в протоколах милиции этот факт не зафиксирован".

"По неизвестной причине, спустя некоторое время, начальник охраны метрополитена Маринкевич дал прямое указание по телефону старшему лейтенанту Гагину, немедленно отпустить задержанных", - говорится в сообщении.

В связи с этим киевский штаб БЮТ "выражает негодование по тому поводу, что правоохранительные органы не должным образом проводят расследование о распространении провокационных материалов против БЮТ".

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что киевляне отныне вряд ли смогут быть уверены в объективности и неангажированности правоохранительных органов столицы, учитывая тот факт, что руководитель УМВД в Киеве Александр Ярема баллотируется в Киевсовет в списке блока "Наша Украина", - сказано в сообщении.

Вместе с тем руководитель информационного департамента штаба "Нашей Украины" Татьяна Мокриди в комментарии "Украинской правде" опровергла заявление пресс-службы БЮТ. По ее словам, ни центральный штаб Блока, ни местные штабы "не занимаются грязным пиаром". "Это не наши методы работы", - прибавила Мокриди.

Руководитель информационного департамента выразила удивление заявлениями БЮТ. "Какое может быть комментирование частных разговоров тех или других людей? Никакого продукта мы не можем выпускать. Все, что касается нашего отношения к действиям и позиции Тимошенко и возглавляемой ею политической силы, мы всегда говорим открыто", - отметила Мокриди.