30.01.2006 23:36
Женщина, которая перенесла первую в мире пересадку лица, впервые появилась на публике. 38-летняя Изабель Динуар понимает, что восстановление будет долгим, но она смотрит в будущее с оптимизмом.

Как сообщает Фederalpost.Ру, несмотря на заметные хирургические шрамы, врачи и сама Изабель Динуар заявляют, что довольны результатами операции. Один из хирургов, Бернард Девочель рассказал, что его пациентка уже может вполне ясно говорить, однако у нее есть "некоторые проблемы с произношением букв П и Б, которые требуют участия губ".

"В психологическом отношении она полностью приняла свое новое лицо", - считает врач.

В конце ноября 2005 года во Франции команда медиков под руководством Жана-Мишеля Дюбернара пересадила 38-летней женщине нос, губы и подбородок.

Изабель Динуар вошла в историю медицины как первый реципиент трансплантата лица. Донорские органы она получила от другой 38-летней женщины, которая свела счеты с жизнью, повесившись. Имя самоубийцы по этическим соображениям не называется.

В первом интервью после операции Динуар рассказала, что за 6 месяцев до операции она тоже пыталась покончить с собой. Динуар, незамужняя мать двух дочерей-подростков, призналась, что во время внезапного приступа депрессии она приняла очень большую дозу снотворного в своей квартире в пригороде города Валенсиннес. Она не стала говорить, что побудило ее совершить попытку самоубийства, сказав: "Это секрет". От таблеток она потеряла сознание, и в это время ее собака напала на нее, оставив на лице ужасающие раны.