30.01.2006 23:54
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, известный своими экстравагантными заявлениями, на этот раз выступил с весьма смелым обещанием. Он дал зарок не заниматься сексом до парламентских выборов, которые состоятся 9 апреля.

Как сообщает Утро.ру, подобное утверждение 69-летний политик сделал на съезде своей партии, который на днях состоялся в Сардинии. Во время мероприятия Берлускони получил благословение телевизионного проповедника Массимилиано Пусседду, который поблагодарил его за жесткую позицию в отношении однополых браков и защиту семейных ценностей.

В свою очередь, глава правительства обратился к служителю церкви с вызвавшим ажиотаж заявлением, сказав следующее: "Благодарю Вас, дорогой отец Массимилиано. Я буду стараться не подвести вас и обещаю воздержаться от секса на 2,5 месяца - до 9 апреля".

Стоит отметить, что итальянский политик гордится своей прекрасной физической формой. А после операции по подтяжке лица и трансплантации волос он стал выглядеть моложе, чем в 2001 году, когда пришел к власти.

В свою очередь, остроумный глава правительства не раз подвергался нападкам со стороны феминисток и иных представителей общественности за свои весьма скабрезные шутки с сексуальным подтекстом. Так, например, в 2002 году он сделал весьма специфический комплимент датскому премьер-министру Андерсу Фогу Расмуссену: "Он так хорош собой. Я даже подумываю о том, чтобы познакомить его со своей женой", - засмеялся Берлускони, намекая на слухи о связи своей жены с известным лево-центристским политиком.

В июне 2005 года он признался, что при помощи "тактики плейбоя" уговорил президента Финляндии разместить агентство по продовольствию не в Хельсинки, а в итальянском городе Парма.

По всей видимости, подобные шутливые высказывания стали неотъемлемыми элементами имиджа политика. И теперь остается лишь ожидать, сдержит ли темпераментный премьер свои "предвыборные обещания".