31.01.2006 09:40
Получить лицензию на строительные работы станет сложнее. Кроме того, усилится контроль за соблюдением лицензионных условий строительными компаниями.

Как сообщил первый замминистра строительства, архитектуры и жилкоммунхоза Анатолий Беркута, актуальность таких мер объясняется бездеятельностью большинства предприятий, получивших лицензии, передает во вторник, 31 января, ЛІГАБізнесІнформ.

"За последние 5 лет выдано 52 тыс. лицензий, зарегистрировано 36,85 тыс. строительных и проектных организаций, остальные 15 тыс. ничего общего со строительством не имеют, хотя и получили лицензии", - сообщает он.

По словам А.Беркуты, многие из этих организаций представляют собой конвертационные центры, работающие в теневом секторе. Однако часть юристов, которые занимаются вопросами лицензирования, считают, что большое количество выданных строительных лицензий в основном объясняется иными причинами.

"Предприятие может оставаться на упрощенной системе налогообложения, если его годовой оборот не превышает порог в 1 млн.грн.

Поэтому владельцу строительной фирмы, наращивающей свои возможности, порой выгоднее открыть новое юридическое лицо. Хотя, по сути, это будут одни и те же люди", - отметил один из юристов, специализирующихся на разрешительных документах.

Кроме того, по его словам, иногда множество строительных компаний под контролем одного физлица нужны для участия в тендере.

То есть таким образом соблюдаются условия проведения государственных тендеров на закупку услуг по строительным или проектным работам (формально в тендере участвуют несколько организаций), хотя победитель в них заранее известен.

К слову, получить лицензию на строительство на данный момент не представляет большого труда - стоимость услуг посредника составляет от $150. Примерно столько же придется заплатить государству.

Сроки исполнения заказа, по заверениям юридических компаний, занимают не больше недели. Если необходимо совсем быстро, то можно прибрести уже готовую компанию с лицензиями практически на все возможные виды работ. Цена такого юридического plug & play - около $700.