31.01.2006 10:35
В украинско-российском продуктовом споре больше экономики, чем политики.

Член фракции Партии регионов в ВРУ «Регионы Украины» Владимир Зубанов уверен, что запрет ввоза украинской продукции животноводства на территорию России это скорее экономический, чем политический вопрос, передает во вторник, 31 января, пресс-служба депутата.

«Представители украинского Кабмина традиционно пытаются найти в любых действиях России политическую составляющую. Это откровенно страусиная политика и попытка уйти от реальностей мировой экономики», - отмечает В. Зубанов.

На самом деле каждая страна защищает свои экономические интересы, напоминает парламентарий. В качестве примера он приводит до сих пор не отмененную поправку Джексона-Венника в США, отказ от подписания Протокола о согласии относительно вступления Украины в СОТ теми же США и Австралией, множество антидемпинговых мер, применяемых европейскими странами к нашим металлургам и химикам. К этому же ряду, по мнению В. Зубанова, стоит отнести и санкции, вводимые и применяемые Россией.

«Пока власть не поймет, что защитой экономических интересов государства должны заниматься профессионалы, а не различного рода политические популисты и экстремисты, до тех пор народ Украины, отечественные бизнесмены и производители не будут чувствовать себя защищенными не только на внешних, но и на внутренних рынках», - подчеркивает депутат.