31.01.2006 18:19
Блок Народно-демократических партий требует разработать государственную программу по обеспечению шахтеров рабочими местами при закрытии шахт. Об этом, как сообщает Интерфакс, рассказала во вторник, 31 января, в Киеве лидер Блока НДП Людмила Супрун.

"Предложение блока следующее: государство должно вложить деньги, чтобы переобучить, дать новую профессию, и соответственно создать рабочее место. Это будет правильная государственная позиция, ведь никто не имеет права закрывать
шахты, если люди не устроены и не обеспечены новым рабочим местом", - считает Л.Супрун.

Она подвергла критике правительство за отсутствие четкой концепции относительно целесообразности закрытия шахт, а также программы по обеспечению шахтеров новыми рабочими местами. "На сегодняшний день концепции закрытия либо не закрытия шахт и использования средств, предназначенных для угольной отрасли, не существует. Была программа "Украинский уголь", написанная "левой рукой" и предусматривающая лишь одно - как "загрести" больше денег. Однако никакого отношения к реальной ситуации в угольной области она не имела", - отметила лидер блока НДП.

Она также раскритиковала ситуацию, сложившуюся вокруг финансирования угледобывающей отрасли в 2006 году. "В этом году правительство, желая, наверное, отомстить донецкому региону, сильно урезало бюджет по финансированию шахт: не были предусмотрены средства даже на заработную плату. Только после доработки в нашем комитете в область дополнительно было направлено 900 млн. гривен", - подчеркнула Л.Супрун.

Напомним, что в декабре председатель Луганской областной госадминистрации Геннадий Москаль обратился к правительству с просьбой прекратить закрытие шахт в Луганской области.

В феврале 2005 года президент Виктор Ющенко пообещал государственную поддержку перспективным шахтам.

В июле 2004 года президент Леонид Кучма поручил Кабмину обеспечить ликвидацию до 1 июля 2006 года убыточных госпредприятий угольной отрасли.

Программа "Украинский уголь", предусматривающая улучшение работы предприятий угольной отрасли, рассчитанная на 2001-2010, была утверждена Кабмином в сентябре 2001 года.