31.01.2006 18:24
Список номинантов на «Оскаров» в десяти главных категориях был оглашен в здании Американской академии киноискусства в Лос-Анджелесе. Как сообщает Росбалт, список зачитали президент киноакадемии Сид Гэйнис и известная актриса Мира Сорвино.

На Уилшир-бульваре на пресс-конференции присутствовали более 400 журналистов со всего мира. Победители станут известны на красочной церемонии в Лос-Анджелесе в театре «Кодак» 5 марта.

В пятерку претендентов на престижнейшую кинонаграду в категории «лучший фильм года» вошли фильмы «Горбатая гора» режиссера Энга Ли, «Мюнхен» Стивена Спилберга, «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни, «Столкновение» Пола Хэггиса и «Капоте» Беннета Миллера.

Впервые за долгие годы более за право называться лучшей картиной в этом году боролись 311 фильмов. По сравнению с прошлым годом число картин увеличилось на 16,5%.

Среди иностранных фильмов за звание лучшего будут бороться ленты из Италии, Франции, Палестины, Германии и Южной Африки. Российский фильм «Итальянец» из борьбы выбыл.

На «Оскара» в категории «лучшая актриса года» номинированы Риз Уизерспун («Пройти по черте»), Фелисити Хаффман («Трансамерика»), Шарлиз Терон («Северная страна»), Кейра Найтли («Гордость и предубеждение») и Джуди Денч («Миссис Хендерсон представляет»).

Среди мужчин за золотую статуэтку будут «бороться» Хет Леджер («Горбатая гора»), Филип Сеймур Хоффман («Капоте»), Дэвид Стрэтэйрн («Спокойной ночи, и удачи»), Терренс Ховард («Хастл энд Флоу») и Хоакин Финикс («Пройти по черте»).

На «Оскара» в престижной категории «лучшая режиссерская работа года» в этот раз претендуют Энг Ли («Горбатая гора»), Беннет Миллер («Капоте»), Пол Хэггис («Столкновение»), Джордж Клуни («Спокойной ночи, и удачи») и Стивен Спилберг («Мюнхен»).

Среди актрис второго плана на золотую статуэтку номинированы Эми Эдамс («Июньский жук»), Кэтрин Киннер («Капоте»), Фрэнсис Макдорманд («Северная страна»), Рэйчел Вэйц («Верный садовник»), Мишель Уильямс («Горбатая гора»).

Среди мужчин в аналогичной категории названы Джордж Клуни («Сириана»), Мэтт Диллан («Столкновение»), Пол Джиаматти («Его звали Золушка»), Джейк Джилленхалл («Горбатая гора») и Уильям Херт («Оправданная жестокость»).