31.01.2006 18:31
Блок Народно-демократических партий предлагает ввести уголовную ответственность в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества за вымогательство взяток. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил во вторник, 31 января, один из лидеров блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

По его словам, на "вымогателей" не должна распространяться амнистия, а госслужащие-взяточники должны лишаться права работать на государственной службе. "Сегодня все разговоры власти о борьбе с коррупцией являются "пустым" звуком: коррупция присутствует во всех структурах власти, в которых "работают" не законы, а взятки и их суммы.

Принимаемые меры носят пропагандистский характер и не дают никакого результата. Введение уголовной ответственности сроком на 15 лет за вымогательство взяток позволит быстро решить проблему", - считает В.Журавский.

По его словам, уголовная ответственность не должна распространяться на лицо, которое дает взятку, в случае, если по отношению к нему имело место требования взятки, либо он добровольно сознался о факте взяточничества. "Громаднейший государственно-управленческий аппарат с широкими разрешительными функциями и со своей бюрократией просто вынуждают к даче взяток. Все схвачено снизу вверх и каждый человек сталкивается с тем, что пока не дашь взятку - не дадут никакой справки", - отметил один из лидеров Блока НДП.

По данным В.Журавского, суммы взяток только за прошлый год увеличились в два раза. "Тогда как в прошлом году сумма средней взятки составляла 4,7 тыс. гривен, то сегодня она достигает уже 8,7 тыс. гривен. При этом взяточничество "процветает" как в политике, так и в судебных органах и прокуратуре; сами же правоохранительные органы регистрируют лишь незначительную часть фактов взяточничества. Те, кто берет миллионы - в поле зрения не попадают, их "прикрывают" сами правоохранители", - добавил он.

По словам В.Журавского, в предпринимательской деятельности взяточничество в 100 раз превышает данные, предоставляемые соответствующими органами: "свыше 90% бизнесменов давали на протяжении прошлого года взятки". "Согласно социологическим данным, на содержание правоохранительной "крыши" используется около 60% доходов от контрабанды. Правоохранительные органы постепенно вытесняют уголовные группировки из сферы опеки над малым и средним бизнесом и занимают их доходные места", - подчеркнул он.

С целью прекращения взяточничества в правоохранительных органах блок НДП предлагает установить для работников этих структур соответствующую зарплату и социальные льготы (на жилье, образование для детей и др.), сказал В.Журавский.

По его мнению, не менее эффективным для повышения борьбы с коррупцией будет также увеличение роли общественных организаций. "Сегодня существует огромная пропасть между властью и народом. Они не видят и не слышат друг друга. Мост "понимания" должны построить партии демократического направления. Без возвращения к моральным и христианским ценностям, навести порядок просто невозможно. Поэтому мы и выступаем за создание независимых негосударственных структур для борьбы самого населения с коррупцией", - подчеркнул В.Журавский.