31.01.2006 18:48
Цена на газ для промышленных предприятий может составить не менее $150 за тысячу кубометров. Об этом во вторник, 31 января, заявил генеральный директор ОАО "Енакиевский металлургический завод" (ЕМЗ) Игорь Корытко.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, И.Корытко отметил, что озвученная правительством новая цена на газ $95 за 1000 кубометров не включает в себя транспортировку, за которую предприятие должно заплатить не менее $15, а также налог на добавленную стоимость. При этом не учитываются и отчисления НАК "Нефтегаз Украины".

Гендиректор Енакиевского метзавода добавил, что "трагизм" ситуации состоит в том, что промышленники так и не знают, какой в итоге будет цена на газ. "Если бы мы не смотрели телевизор, не читали газет, мы просто не знали бы, какая должна быть цена на газ", - отметил И.Корытко. По его словам, в связи с данной ситуацией промышленники не могут заключать договоры с поставщиками газа. "На февраль у нас даже договора нет", - подчеркнул он.

И.Корытко считает, что металлургическим предприятиям все равно, какая компания будет поставлять газ в Украину. Основным для промышленников является конечная цена для их предприятий и, исходя из этой цены, организация производственного процесса.

Напомним, что в среду, 4 января, между украинской и российской сторонами была достигнута договоренность относительно условий поставок российского природного газа в Украину в ближайшие пять лет. В качестве договаривающихся сторон были названы НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Газпром" и российско-австрийское СП "Росукрэнерго". Основным предметом соглашения стали цена российского "голубого топлива" и определение его формального продавца. В качестве последнего было определено специально созданное для этой цели совместное предприятие, учредителями которого выступят в равных долях "Росукрэнерго" и украинский нефтегазовый монополист. Украине российский газ обойдется по цене $95 за 1000 куб. метров, при этом Россия за транзит газа в Европу будет платить из расчета $1,6 за 1000 куб. метров газа на 100 км расстояния.