31.01.2006 20:47
Украина предлагает России отменить запрет на ввоз молочной продукции, произведенной украинскими предприятиями, сертифицированными Росстандартом. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал исполняющий обязанности вице-премьер-министра по вопросам аграрной политики Юрий Мельник, ссылаясь на заседание рабочей группы по вопросам развития отрасли животноводства при Кабинете Министров.

Он отметил, что в данной проблеме необходимо найти поэтапный компромисс. "Мы предложили как первый этап: в части молочной продукции можно пойти по пути предоставления разрешения прежде всего предприятиям, которые сертифицированы Росстандартом на определенный вид продукции, которая экспортируется специально в Россию", - сказал он.

По его словам, после этого первого этапа необходимо отрабатывать дальнейшие действия уже по мясу. "Хотелось бы, чтобы наши предложения были услышаны, чтобы наши переговорщики определенные Кабинетом Министров чтобы они достигли максимального компромисса с российской стороной в самый короткий срок", - сказал он.