01.02.2006 12:55
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк заверил европейских парламентариев в том, что предстоящие выборы в Верховную Раду Украины пройдут в соответствии с демократическими нормами. Кроме того, он заявил, что «оппоненты нынешней демократической власти в Украине будут иметь не более 30-35%», сообщает пресс-служба блока «Не ТАК!».

Комментируя это заявление, народный депутат Украины, член фракции СДПУ(о), входящей в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» Владимир Воюш заявил: «Тарасюк сначала говорит, что оппозиция наберет только треть голосов, а потом — о том, что выборы будут проходить в соответствии с демократическими стандартами. Однако стандарты эти, в частности, запрещают официальным лицам вести предвыборную агитацию. Я думаю, европейцы были шокированы».

«Жаль, что Ющенко проигнорировал призыв оппозиционных сил уволить главу украинского внешнеполитического ведомства Тарасюка. Если бы Президент это сделал до справедливого решения Верховной Рады об отставке правительства «оптом», то сегодня Тарасюк не позорил бы страну и Президента перед мировым сообществом и не усугублял бы раскол в обществе своими неадекватными и ложными заявлениями», — добавил народный депутат.

«Заверения Бориса Тарасюка о демократичности мартовских выборов в Украине — не что иное, как сознательная дезинформация европейского сообщества. Эти выборы станут апофеозом использования властью админресурса, грязных технологий и провокаций. С приближением выборов пропрезидентские силы ведут себя все более развязно и нагло. Их черный пиар ощутили на себе не только оппозиционеры, но и те их бывшие коллеги по Майдану, кого они записали в предатели», — подчеркнул Владимир Воюш.