01.02.2006 14:14
Как заявил в ходе онлайн-конференции на From-UA Юрий Костенко, статус русского языка в Украине – тема постоянных политических спекуляций и желание в Украине ликвидировать украинский язык.

«Полноценное использование и русского языка, и языков других национальных меньшинств обеспечивается выполнением закона об языках Украины и Европейской хартией региональных языков и национальных меньшинств, какую Украина ратифицировала в наибольшем объеме (13 языков в Украине находятся под государственной защитой и опекой)», - заявил Костенко.

По его мнению, языковая проблема в Украине состоит в другом.

«Первое - это невозможность полноценного использования государственного языка во всех сферах, начиная от органов власти и заканчивая наукой и образованием. И второе - это отсутствие в необходимом количестве государственных бюджетных средств для того, чтобы в местах компактного проживания национальных меньшинств полноценно мог функционировать язык этого меньшинства, в образовательных, культурных и государственных учреждениях», - считает народный депутат.

«По разным оценкам, для финансирования обязательств по Хартии нам нужно иметь в 10 раз больше средств в госбюджете, чем то, что сегодня мы имеем», – заявил Костенко.