25.07.2011 09:55
Пенсионный возраст в Украине не является высоким по мировым меркам. Такие данные приводит «Комсомольская правда» в Украине».

Издание напоминает, что сейчас рубеж выхода на пенсию в Украине составляет 60 лет и для мужчин, и для женщин. Легче приходится только жительницам РФ – там мужчины работают столько же, зато женщины могут отправляться на отдых в 55-летнем возрасте.

Зато в других странах данный показатель выше. Например, в США, Германии и Швеции граждане, независимо от пола, имеют право на пенсию не ранее, чем по достижении 65 лет. Несколько меньший возрастной лимит установлен во Франции – 62 года.

Однако существенные различия есть в условиях предоставления пенсии. Так, минимальный рабочий стаж, требуемый для начисления возрастных выплат, для американцев и американок составляет всего 10 лет. В Германии этот показатель чуть больше – 12. Россия предоставляет финпомощь старикам, если те имеют за плечами хотя бы 25-летнее трудовое прошлое (20-летнее для женщин).

В Украине этот показатель равен 35 и 30 годам соответственно. И это далеко не самые большие цифры в мире. Например, Франция и Швеция требуют от претендентов на получение пенсий не менее 40 лет рабочего стажа.