01.02.2006 15:02
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не будет считать политической рекламой участие в дебатах тех или иных политических сил.

Как передает УНИАН, об этом сказал председатель Нацсовета по телерадиовещанию Виталий Шевченко сегодня на брифинге.

По его словам, Нацсовет только будет приветствовать то, что какой-то канал будет инициировать проведение теледебатов, но он четко будет отслеживать, чтобы в этих дебатах могли принять участие все политические силы, идущие на выборы.
В то же время он сказал, что Нацсовет не будет считать участие в этих дебатах политических сил рекламой, за которую необходимо платить средства в соответствии с установленными расценками телеканала.

Кроме того, в ходе брифинга первый заместитель председателя Нацсовета Юрий Сторожук сообщил, что по инициативе Нацсовета парламентский телеканал «Рада» будет размещать агитационные материалы в тех областях, где недостаточное количество региональных государственных вещателей. Также он сообщил, что Нацсовет внес временные изменения в сетки вещания областных государственных ТРК на время избирательной кампании для того, чтобы они имели время, определенное законом, для размещения агитационных материалов за средства государственного бюджета. Он объяснил, что это связано с тем, что в некоторых регионах, например, в Сумах, Одессе, Донецке и других, областные государственные телекомпании сотрудничают с другими вещателями.