01.02.2006 19:54
Киевская городская государственная администрация планирует в сентябре начать строительство Подольско-Выгуривской линии метро со стороны Троещины. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал в среду, 1 февраля, мэр Киева Александр Омельченко на выездном совещании Киевгорадминистрации.

"Мы в августе закончим станцию "Дарница" обе очереди, а в сентябре полным составом переходим на эту линию", - сказал Омельченко. Омельченко поручил также четко определить финансирование проектирования линии.

На улице Милославской, как планируется, будет построено депо. Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" оценивает разработку проекта Подольско-Выгуривской линии метро в 68,11 миллиона гривен.

В целом, до 2020 года на Подольско-Выгуривской линии будут построены 13 станций с ответвлением на Левобережную линию для беспересадочных поездок с Троещины на правый берег.

Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 59,5 километра, на которых расположены 44 станции.

Пассажирооборот метрополитена - около 1,7 миллиона человек в сутки. В 2004 году Киевский метрополитен перевез 559 миллионов пассажиров.