02.02.2006 17:28
Правительство РФ установило квоту на ввоз в страну некоторых видов ламп накаливания. Как сообщает Обком, ссылаясь на пресс-службу правительства РФ, соответствующее постановление «О мерах по защите российских производителей ламп накаливания» подписал 28 января 2006г. премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Правительство распорядилось ввести сроком на 3 года импортную квоту на ввоз на таможенную территорию РФ электрических ламп накаливания мощностью не более 200 Вт и на напряжение более 100 В, за исключением ламп ультрафиолетового или инфракрасного излучения, галогенных ламп с вольфрамовой нитью и рефлекторных ламп, в размере 136,7 млн в год. При этом импортная квота на ввоз ламп накаливания в 2006-2008гг. распределена между государствами-экспортерами с учетом пропорции, сложившейся при импорте данного товара в 2001-2003гг. и в первом полугодии 2004г. В частности, размер квоты для Киргизии составляет 82,7 млн ламп в год, ЕС может ежегодно поставлять в РФ 31,5 млн ламп, Китай - 13 млн. Квота на ввоз ламп накаливания для Украины составляет 8 млн, для прочих стран - 1,5 млн.

Как отмечается в постановлении, действие импортной квоты не распространяется на ввоз ламп накаливания из Белоруссии, а также из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ (кроме Китая). Ввоз ламп накаливания в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления сверх импортной квоты, установленной данным постановлением, запрещен. МЭРТ предписано ежегодно осуществлять выдачу лицензий на ввоз ламп накаливания в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, переделять порядок распределения импортной квоты между участниками внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, МЭРТ совместно с Минпромэнерго и ФАС РФ поручено ежегодно осуществлять анализ российского рынка ламп накаливания и при необходимости вносить в правительство предложения о корректировке импортной квоты. Минпромэнерго совместно с МЭРТ РФ поручено предложить белорусской стороне начать переговоры об урегулировании поставок в РФ ламп накаливания на условиях, отвечающих экономическим интересам Российской Федерации. Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.