03.02.2006 23:13
Почти все жертвы незаконной торговли людьми в Турции - гражданки бывшего СССР. Об этом, как сообщает Утро.ру, говорится в публикации Международной организации по миграции (МОМ) о незаконной торговле людьми в Турции.

Их заманивают обещаниями хорошей работы, а в итоге заставляют заниматься проституцией. Как стало известно, свыше 30 % этих женщин - матери, которые оставили на родине одного или нескольких детей. Эксперты выявили прямую связь между уровнем социально-экономического развития в той или иной стране и численностью привозимых оттуда в Турцию женщин.

"Мы видим, что экономика России сейчас встает на ноги и крепнет. И поэтому Россия не является большим поставщиком жертв торговли людьми сюда, в Турцию", - говорит сотрудница представительства Международной организации по миграции в Анкаре Анастасия Саглам. По данным МОМ, первенство в печальном списке пострадавших удерживает Украина, откуда родом 53% всех жертв торговцев людьми. 31% - граждане Молдовы. 16% попали в Турцию из Беларуси. Проститутки теряют в Турции даже свое имя - их чуть ли не поголовно называют Наташами.