20.04.2005 13:06
Ректор Одесской национальной юридической академии, бывший глава ЦИК Украины Сергей Кивалов не явился для дачи показаний в Управление по борьбе с организованной преступностью Одесской области, поскольку в среду, 20 апреля, он заболел.

Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил начальник отдела УБОП Одесской области Михаил Ткаченко.

По его словам, приглашение посетить УБОП Кивалову было передано через его приемную.

«Мы хотели задать ему вопросы, касающиеся фактов отчуждения имущества, которое перешло Одесской национальной юридической академии. К сожалению, Кивалов на беседу не прибыл. Как стало нам известно, он в среду неожиданно заболел», - сказал Ткаченко.

Он подчеркнул, что речь о возбуждении уголовного дела не идет. «У нас появились вопросы к Кивалову, которые мы бы хотели уточнить во время беседы с ним», - отметил Ткаченко.

Как сообщалось, ранее МВД вызвало ряд бывших и действующих чиновников в рамках расследования уголовных дел в связи со злоупотреблением властью. Кивалов, в частности, приглашается в милицию для дачи пояснений по факту отчуждения части имущества Одесской юридической академии.

19 апреля министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что если чиновники, приглашенные на допрос в МВД Украины в контексте расследования уголовных дел, не придут, то милиция повторно направит им повестки, а в случае повторной неявки - огласит их в розыск.