06.02.2006 11:23
"Когда помаранчевую власть обвиняют в непрофессионализме, ее сторонники объясняют это кознями политических оппонентов, борющихся за власть. Однако выводы одного из государственных органов – Счетной палаты – подтверждают полную профнепригодность нынешнего правительства", – подчеркнул в комментарии From-ua политический эксперт Сергей Васильев.

Он напомнил, что "недавно министр-реформатор Пинзенык бодро отрапортовал о победном перевыполнении бюджета 2005 года". "Как оказалось, – отметил С. Васильев, – министр просто приврал. Ведь перед выборами избирателя нужно "кормить хорошим", а его нет!".

Поэтому, считает эксперт, "власть еще раз доказала, что не способна работать. Вместо выполнения главного финансового документа страны налицо предвыборный дерибан денежных средств. Так было в 2005 году, так планируется сделать и в этом году. Именно поэтому оппозиция в своем большинстве не поддержала принятие бюджета нынешнего года". "Какой смысл принимать документ, если помаранчевая власть все равно "завалит" его выполнение", – подчеркнул С. Васильев.

"Если проанализировать принятие бюджетов последних лет, – добавил он, – то можно заметить, что там, где приложила руку команда "любых друзив", кроме непрозрачных схем ничего нет.

Это известно еще со времен, когда бюджетный комитет возглавлял один из видных представителей этой команды. А сейчас становятся известны факты увеличения денежной эмиссии НБУ в середине 2005 года. Что это, если не попытка "выполнить бюджет за счет включения печатного станка?".

"Можно себе представить, какие выводы сделала бы Счетная палата, если бы не спасительная для помаранчевых продажа "Криворожстали" индусам. Если такими способами власть собирается наполнять казну, то это путь к банкротству.

От Украины вскоре ничего не останется. Стоит напомнить о кампании реприватизации и о череде всевозможных кризисов. Но, зная помаранчевых, можно утверждать, что даже когда в стране будет рушиться экономика, они во всем обвинят "врагов Майдана" и "старую власть", – подытожил свой комментарий эксперт.

Как сообщалось, Счетная палата Украины обвинила Министерство финансов в искажении данных о выполнении государственного бюджета Украины в 2005 году, утверждая обратное. "Ни по доходной, ни по расходной частям госбюджет-2005 не выполнен", – заявил журналистам председатель Счетной палаты Валентин Симоненко в Киеве в понедельник. По его словам, такие выводы палата сделала после предварительной оценки выполнения госбюджета-2005.

Согласно ранее обнародованным данным Минфина, общий фонд госбюджета Украины в 2005 году был выполнен по доходам на 101,1%, по расходам – на 99,6%. При этом данные по расходам еще будут уточняться.