06.02.2006 11:27
"Ни для кого не секрет, что свое окружение нынешний "гарант" подбирает исключительно из родственников, кумовьев, земляков и просто своих знакомых. Поэтому абсолютно прав "оранжевый" нардеп Заец, когда говорит, что мафиозные кланы за несколько месяцев не создаются".

Так в интервью сайту From-ua политический эксперт Сергей Васильев прокомментировал публикацию в газете "Слово і діло" (Волынская обл.), в которой народный депутат Иван Заец обвинил ряд политиков в причастности к появлению в Украине "мафии".

"Для формирования мафиозных кланов действительно необходимы годы. А кроме времени, главной отличительной чертой таких кланов являются кровнородственные связи, когда все члены группировки знают друг друга не один десяток лет, и основой их занятия является преступная деятельность, замешанная на родственных связях", - пояснил эксперт.

В этой связи он привел пример взаимоотношений в нынешней провластной команде, описанных в статье "Политические орбиты Виктора Ющенко" ("Украинская правда", 31.01.2006). "К примеру, одной из основных теневых фигур президентского окружения остается его родной брат Петр, место советника занимает личный друг Ющенко – редактор газеты "Украина молодая" Дорошенко, а нынешний глава президентского Секретариата Рыбачук гордится дружбой с Ющенко длиною более чем в 14 лет", - отметил С. Васильев.

"По большому счету, – подчеркнул он, – такая "кадровая политика" абсолютно совпадает с принципами формирования в прошлом веке мафиозных кланов в Италии и Америке. Поэтому после того, как в результате резонансной публикации в Интернете особенности клановых группировок вокруг Ющенко стали достоянием широкой общественности, можно полностью согласится с утверждением Ивана Зайца в той части, что нынешняя "оранжевая мафия" формировалась не один десяток лет".

"Кроме того, – добавил эксперт, – в последнее время "оранжевые" в бессильном исступлении, вероятно от безысходности, все чаще используют против своих оппонентов пропахшие нафталином обвинения. Пример – ситуация вокруг компании "Бласко".

"Нардепу Зайцу, а также экс-министру юстиции Головатому, которые в последнее время проявляют нездоровый интерес к этой ситуации, можно посоветовать обратиться с этим вопросом к многолетнему помощнику Президента Ющенко Вере Ульянченко, ведь в свое время именно она возглавляла столичное отделение обанкротившегося "Бласко", – рекомендовал С. Васильев.

27 января 2006 г. в газете "Слово і діло" (Волынская область) появилась публикация "Іван Заєць: "Найголовніше – вірити в Україну", в которой народный депутат обвинил Л. Кравчука и ряд других политиков в "основании мафии" и "продаже черноморского пароходства".