06.02.2006 21:29
В понедельник, 6 февраля, Иран разорвал все торговые отношения с Данией в ответ на публикацию карикатур пророка Мухаммеда в датской прессе. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил иранский министр торговли.

Демонстранты, протестующие против публикаций карикатур пророка Мухаммеда, подожгли здание посольства Дании в Тегеране. Митингующие кидают в здание бутылки с зажигательной смесью, камни, бьют стекла. Полиция пытается усмирить митингующих.

Напомним, в сентябре 2005 года в датской газете «Юлландс-Постен» был напечатан карикатурный комикс из 12-ти картинок. На одной из них в виде террориста — с тюрбаном в виде бомбы, был изображен Магомет. Карикатуру перепечатало одно из норвежских изданий. 1 февраля, когда скандал уже не на шутку разгорелся, французские и немецкие газеты не смогли не удовлетворить интерес читателей и, рассказывая о скандале, также перепечатали эти карикатуры.

Арабские страны объявили бойкот датским товарам. После стало известно, что он может распространиться на Францию и Германию. Проработавший в Дании 3 года посол Саудовской Аравии был отозван на родину. Разъехались по домам сирийский и ливийский послы в этой стране.

В декабре 2005 участники саммита Организации Исламская конференция (ОИК) подвергли резкой критике публикацию датской газетой карикатур на пророка, расценив их как оскорбление чувств мусульман всего мира. В эти дни ОИК и Лига арабских стран уже намерены вынести вопрос о карикатурах на обсуждение очередной сессии Генассамблеи ООН, что выводит скандал на высший международный уровень.

Владелец французской газеты France-Soir уволил ответственного редактора издания Жака Лефрана из-за перепечатки карикатур из датской газеты. В то же время ряд немецких изданий выступили в защиту права на размещение религиозных карикатур на страницах светских печатных изданий. В поддержку своих европейских коллег выступили «Вельт» и «Берлинер цайтунг». Обе газеты также опубликовали карикатуры, причем «Вельт» заявила о том, что право на богохульство закреплено в демократических свободах.

Сегодня исполняющий обязанности главы правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что датские организации больше не будут допущены работать в Чечне.