07.02.2006 09:56
Лидер блока «ПОРА-ПРП» Виталий Кличко заявляет, что в случае прохождения в парламент его политическая сила первым внесет законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. Об этом он сказал в понедельник, 6 февраля, в ходе программы «Иду на Вы» на телеканале «1+1», сообщает И-Репортер.

Кличко подчеркнул, что на сегодняшний день многие из тех, кто был причастен к фальсификации президентских выборов-2004, пытаются «прикрыться мандатом от уголовной ответственности». «Многие идут в парламент не для того, чтобы отстаивать интересы украинцев. Идут в парламент, прежде всего, чтобы защитить себя и свои интересы», - сказал он.
Кличко считает, что законопроект об отмене неприкосновенности депутатов станет первым шагом к понижению уровня коррупции в Украине.

Он также считает, что те, кто был причастен к фальсификации выборов-2004, должны быть привлечены к ответственности. «Я придерживаюсь четкого убеждения, что те люди, которые нарушили закон, должны быть за это наказаны», - подчеркнул Кличко. При этом он отметил, что на сегодняшний день основная часть украинцев разочаровалась в новой власти «лишь потому, что обещания «бандиты – в тюрьмы» не были воплощены в жизнь». По его словам, избежание уголовной ответственности «дает тем людям, которые нарушили закон, уверенность и иллюзию того, что они могут нарушать закон снова и снова и не будут за это наказаны».