07.02.2006 11:17
Через четыре дня истекает срок, который Президент дал на восстановление теплоснабжения в Алчевске.

В городе без тепла остается свыше трехсот домов из шестисот. Тем временем дети, которых вывезли в санатории Крыма, хотят вернуться назад. Из-за второй волны похолодания сегодня в комнатах некоторых здравниц холоднее, чем в квартирах Алчевска, передает И-Репортер.

Сегодня двери областного штаба по ликвидации последствий аварии штурмовали родители. Их детей накануне отправили в евпаторийский санаторий «Прометей». Сразу же по прибытии дети начали звонить родным и умолять их разрешить вернуться домой.

«Дети в отчаянии, холодно, одна лампочка. Дети просятся назад, просятся, чтобы мы приехали и забрали их. В областном штабе нам сказали жалобу в Гороно подать», - жительница Алчевска.

Кроме крымских, к приему не были готовы санатории Западной Украины. Родители уверяют: если ситуация не улучшится - они поедут за детьми.

Впрочем, возвращать их пока некуда. Из более чем 600 домов, которые уже две недели стоят без тепла, к теплосети подключили лишь половину. А ремонтники жалуются на то, что им мешают работать сами жители Алчевска.

Михаил Андреев, ремонтник Донецкой железной дороги: «Проблема в недостаточном контакте с населением. Выбило свет, а свет выбило из-за того, что отматывают, ставят под угрозу жизнь электрика», - ремонтник железной дороги.

Специалисты по областному штабу, которые сейчас руководят восстановительными работами в городе, тоже жалуются на жителей Алчевска.

«У нас есть проблема. 65 домов можем подключить, но нет теплоносителя. Люди, понимая, что не доходит теплоноситель, начинают то ли в ведро, то ли в канализацию сбрасывать теплоноситель», - Александр Кобитев, председатель областного штаба по ликвидации последствий аварии.

Впрочем, президентский график восстановительных работ ликвидаторы выполняют – обещают до 11 февраля обогревать все дома города, а в школах тепло будет даже раньше – уже в среду.