07.02.2006 11:23
Украина уже фактически работает в условиях ВТО, считает и.о. заместителя министра экономики Валерий Пятницкий. В частности, как сообщает MIGnews.com.ua, он выразил надежду, что подготовка к вступлению Украины в ВТО должна "завершиться в этом году, и Украина формально оформит свое членство. В ВТО настроены принять Украину".

Вместе с тем, Валерий Пятницкий подчеркнул, что "вызовом для всего украинского бизнеса сейчас является необходимость повышения качества продукции. По ценам наших товаров и услуг мы достаточно конкурентоспособны, однако во многих случаях качество нашей продукции не соответствует тем стандартам, которые работают в мире".

Кроме того, и.о. заместителя министра экономики считает, что государство должно взять на себя часть расходов, связанных с адаптацией малого и среднего бизнеса к работе в условиях членства в ВТО. "В частности, - по его словам, - речь идет о малом бизнесе и АПК".

Пятницкий также сказал, что хотелось бы, чтобы Украина вступила в ВТО раньше, чем Россия. "И думаю, мы это можем сделать быстрее, но будем ли мы в ВТО на месяц раньше или на неделю – это на самом деле не имеет значения", - отметил он, добавив, что для вступления Украины в ВТО парламент должен принять ряд законов, в частности, по таможенному регулированию, фитосанитарному регулированию, а также "ряд законов, которые касаются сферы услуг: изменения в закон о банках и банковской деятельности касательно филиалов иностранных банков, закон об адвокатуре". "Они должны быть приняты до момента вступления страны в ВТО", - констатировал Валерий Пятницкий.

При этом он добавил, что Минэкономики завершает переговорный процесс и вносит пакет соответственных законов и протокол в парламент, который ратифицирует его как международное соглашение. По словам Пятницкого, если парламент его не ратифицирует, то "это будет уникальный для мировой практики случай, ведь такого еще не было, чтобы хотя бы одна страна не ратифицировала оставшийся пакет и соглашение о вступлении в ВТО".