07.02.2006 11:41
Во вторник, 7 февраля, лондонская полиция после шестилетнего перерыва возобновила расследование деятельности воинов дивизии „СС Галичина” во время Второй мировой войны, проживающих в настоящее время в Великобритании. Как сообщает УНИАН, восьмерым сотрудникам антитеррористического отдела лондонской полиции поручено изучить прошлое дивизионников, большинство из которых является украинцами. Их приютило британское правительство после войны. Многие из них работали сельскохозяйственными работниками на севере и востоке страны.

В 2005 году в Великобритании были обнародованы архивы, которые засвидетельствовали, как сложно правительство принимало решение о предоставлении убежища украинским дивизионникам, ведь существовали подозрения о причастности некоторых из них к военным преступлениям на территории Украины, Польши и Словакии.

Спикер Скотланд Ярда рассказал, что полиция в настоящее время внимательно изучает старые документы о военных преступлениях и координирует усилия с ведомством по вопросам иммиграции и гражданства, чтобы определить оптимальный путь расследования.

Дэвид Чезарини - исследователь, который принимал участие в работе над законом о военных преступлениях, внедренным 15 лет назад - считает новую инициативу запоздалой. Ведь подозреваемые и жертвы, которые выжили, сейчас слишком преклонного возраста для доведения до логического конца каких-либо судебных процессов. Д. Чезарини сказал, что расследование сегодня должно быть исключительно делом историков.