07.02.2006 11:45
Во вторник, 7 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О праздновании 160-й годовщины создания Кирилло-Мефодиевского братства" с целью популяризации его общественно-политической и просветительской деятельности, воспитания у граждан уважения к историческому прошлому Украинского народа.

Как сообщает MIGnews.com.ua, в этой связи Кабинету Министров Украины поручается обеспечить координацию мероприятий, связанных с празднованием 160-й годовщины создания Кирилло-Мефодиевского братства на протяжении февраля-марта 2006 года.

В свою очередь Министерству образования и науки Украины вместе с Национальной академии наук Украины необходимо организовать с участием областных, Киевской и Севастопольской городгосадминистраций проведение научных чтений, лекций, бесед, других тематических мероприятий, посвященных деятельности членов братства.

Министерству транспорта и связи Украины поручено принять необходимые меры для выпуска в оборот почтовой марки и конверта, посвященных 160-й годовщине создания Кирилло-Мефодиевского братства и провести спецпогашение почтовой марки.

Министерству культуры и туризма Украины в свою очередь необходимо обеспечить в установленном порядке распространение и демонстрацию фильмов о деятельности Кирилло-Мефодиевского братства; организовать совместно с Государственным комитетом архивов Украины экспозицию документальных материалов о деятельности Кирилло-Мефодиевского братства.

Кроме того, Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручено обеспечить широкое освещение мероприятий, связанных с празднованием 160-й годовщины создания Кирилло-Мефодиевского братства.