07.02.2006 12:10
Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин считает, что присутствие Украины сделало бы ЕЭП действеннее. Об этом он сказал в интервью газете «Время новостей», опубликованном сегодня, сообщает ОБКОМ.

При этом он отметил, что у Украины сохраняется интерес к интеграционным процессам в рамках Единого экономического пространства.

«Украина участвует в этом процессе. Другое дело, что в рамках Единого экономического пространства Россия, Казахстан, Белоруссия заинтересованы в ускорении, хотят интегрироваться быстрее», - сказал Карасин.

«Не исключаю, что «тройка» может уйти вперед, оставив, впрочем, дверь открытой для подсоединения Украины», - добавил заместитель главы МИД РФ.

В то же время он считает, что «присутствие Украины сделало бы ЕЭП действеннее».

При этом, комментируя создание Содружества демократического выбора в Балто-Черноморско-Каспийском регионе, инициированном Киевом и Тбилиси в конце 2005 года, г. Карасин сказал: «Время покажет его дееспособность и целесообразность. Несколько удивило, что с Россией, единственной страной, имеющей выход ко всем трем морям, не посоветовались при его организации. Возможно, это была попытка как-то показать себя. Но внятного впечатления об этой организации, по-моему, пока нет ни у кого».