07.02.2006 13:26
За последнее время официальные представители Соединенных Штатов Америки все чаще критикуют идею референдума о вступлении Украины в НАТО и участии в ЕЭП. Как сообщила пресс-служба «Оппозиционного блока НЕ ТАК!», критические высказывания в адрес Всеукраинского референдума, инициированного блоком, позволили себе ряд государственных и общественных деятелей США, в том числе Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Хербст и глава организации «Проект для демократий переходного периода» Брюс Джексон. Последнего по праву считают внештатным послом США, который активно лоббирует вступление Украины в НАТО.

Комментируя эти заявления, лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной), входящей в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» Виктор Медведчук заявил журналистам: «Подобные заявления, особенно когда они звучат из уст дипломата, вызывают у меня чувства искреннего сожаления. Их вполне можно трактовать как вмешательство во внутренние дела Украины. И цель этого вмешательства одна — любой ценой оспорить право украинского народа самостоятельно определять свое будущее».

«Нежелание большинства украинцев вступать в Североатлантический альянс объясняется вовсе не малой информированностью людей, как пытаются это представить сторонники НАТО, а пониманием того, что Украине выгоднее быть партнером России, а не становиться ее противником. Но именно противостояние с Россией является единственной причиной заинтересованности НАТО в присоединении Украины к альянсу. Господам из НАТО пора отбросить иллюзии, которые появились у них с приходом к власти Ющенко и его команды – Украина никогда не будет занимать антироссийскую позицию», — уверен Виктор Медведчук.

«Понимая, что народное волеизъявление поставит крест на планах НАТОвских генералов, сторонники этого объединения буквально «землю роют» в стремлении отстранить украинский народ от самостоятельного решения своей судьбы. Я считаю, что власть имеет полное право пропагандировать идею вступления Украины в НАТО, доказывать преимущества этой идеи, но принимать решение о вступлении в этот военный блок должен весь украинский народ и Конституция Украины является тому гарантией», — добавил Медведчук.

«Америка давно присвоила себе право определять, что есть демократия, а что нет. Если Брюс Джексон уже договорился до того, что заявил: «Референдум и демократия — это не одно и то же», то не приходится удивляться лицемерию, с каким Запад замалчивает вопиющие факты национализма, антисемитизма, политических преследований, неслыханной коррупции, которыми успел отметиться режим Ющенко всего за год своего существования. Что касается позиции Брюса Джексона, то он, как частное лицо, имеет право на любые высказывания. Вместе с тем, не секрет, что ранее он был вице-президентом военно-промышленной авиационной компании "Локхид". И я понимаю, какие интересы им движут. Но у Украины в сфере производства вооружений свои интересы. Мы не обязаны, ради увеличения доходности даже столь уважаемой компании как "Локхид-Мартин", действовать против интересов своей промышленности и подрывать взаимоотношения с Россией», - сказал Виктор Медведчук.

«Сегодня власть всеми силами пытается втянуть Украину в НАТО и даже не скрывает, с чьей подачи это делается. Но я уверен, что западным доброхотам так и не удастся получить политические и другие дивиденды от средств, потраченных на Ющенко, потому что 26 марта победит настоящая демократия», - сказал один из лидеров «Оппозиционного блока НЕ ТАК!».