07.02.2006 13:35
Черновицкий областной апелляционный суд во вторник, 7 февраля, вынес приговор по делу об изнасиловании и убийстве 9-летней Зинаиды Истратий. Как сообщил корреспондент From-UA, девочка проживала в поселке Красноильск (Сторожинецкий район Черновицкой области).

Перед судом предстали жители местного цыганского табора. Старшему из них - 18 лет, остальные - несовершеннолетние, возрастом от 13 до 15 лет.

Кстати, летом 2005 года в поселке Красноильск трое уже цыган изнасиловали и убили несовершеннолетнюю девочку. Как оказалось в ходе следствия, 18-летний Иван Косован вместе с друзьями Петром и Аркадием Марками решили развлечься, изнасиловав девочку, которая пасла скот неподалеку. Дождавшись, пока ребенок зайдет в парк, они напали на нее, начали насиловать и бить, поскольку ребенок сопротивлялся. После того, как девочка потеряла сознание от шока, они сбросили ее с обрыва на камень, от чего ребенок погиб.

За совершение этого преступления суд приговорил Ивана Косована к 13 годам лишения свободы, а Петра и Аркадия Марковых - к 10.

На вопрос, считают ли они себя виновными в содеянном, ребята ответили, что нет, это не они насиловали и убивали девочку. Родители обвиненных также не считают цыган виновными и собираются подавать апелляцию в Верховный суд.