07.02.2006 17:17
Обнаружили организованную преступную группу, в состав которой входили старшие офицеры Министерства обороны Украины, сотрудники военной контрразведки и УСБУ в Ровенской области.

Злоупотребляя служебным положением, офицеры растратили военное имущество в особо крупных размерах. Более 600 тонн горюче-смазочных материалов для дизельных двигателей и дизельных транспортных средств, которые были на балансе отдельных военных частей, они реализовали через коммерческие структуры. А чтобы скрыть противозаконную продажу имущества, в бухгалтерских документах стоимость ГМС была подделана: фактически она продавалось по цене, значительно меньшей от той, которая была указана в официальной отчетности, сообщила корреспонденту From-UA пресс-служба управления СБУ в Ровенской области. Убытки от деятельности группы составили 1 миллион 050 тыс. грн.

Относительно членов преступной группировки подразделением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины (по ст. 191 - по факту присвоения, растраты имущества), по ст. 423 - по факту злоупотребления военной службой служебным лицом и по ст. 424 - про факту превышения военным служебным лицом власти или служебных полномочий.
Сейчас оперативники проводят комплекс мероприятий, чтобы выяснить были ли такие де нарушения в других частях. Ни военные контрразведчики, ни пресс-служба СБУ, как настоящие правнуки и последователи Железного Феликса, не называют ни званий провинившихся офицеров, указывая, что это "старшие офицеры", ни городов Ровенщины, в которых дислоцированы эти в/ч.