07.02.2006 18:03
Юрий Ехануров заявил в Севастополе, что о вступлении в НАТО говорить еще рано. Об этом можно будет задуматься, когда повысится общий уровень жизни в Украине и «тогда населению будет все равно в НАТО мы или нет».

Комментируя это заявление, лидер СДПУ(О), входящей в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» сказал журналистам: «Доводы посла США о том, что референдум по НАТО не нужен, поскольку граждане плохо информированы об этой организации, имеют под собой почву. Я бы, правда, дополнил, что относится это не ко всем гражданам, а только к тем, которые занимают руководящие посты в «оранжевой» власти. Обычные же, по выражению президента – «маленькие», украинцы, разбираются в проблематике не в пример лучше Еханурова», сообщает пресс-служба «НЕ ТАК!».


«Во-первых, в отличие от и.о. премьера обычные граждане отлично знают, что процесс вступления в НАТО уже вошел в активную фазу, и такое вступление ожидается профильными министерствами – МИД и Минобороны – в 2008 году. Причем, о какой-либо связи этого акта с уровнем жизни никто, кроме Еханурова, не говорит. Даже наши западные «друзья» упоминают только о неких «реформах», не поясняя, однако, в чем они должны заключаться и как определить, достаточны реформы или нет», — сказал он.

«Во-вторых, в отличие от Еханурова обычные граждане знают, что связь между уровнем жизни и вступлением в НАТО в Украине вообще обратная. А именно, – чем более активно мы дружим с НАТО, чем активнее мы вступаем в конфликты с Россией, тем выше цена газа, тем выше пошлины на экспорт наших товаров в Россию, тем хуже социально-экономическая ситуация в стране. Сейчас Украина активно вытесняется с российских рынков, а на место украинских товаров приходят товары других стран, в первую очередь – членов НАТО. Думается, уже один этот факт многое говорит об осмысленности внешнеполитического курса нынешнего украинского руководства», — добавил он.

«Впрочем, кое-что исполняющий обязанности премьера знает лучше обычных граждан. В частности, еще далеко не всем известно содержание стратегии развития страны, разработанной нынешним правительством, которая предполагает распродать предприятия транснациональным корпорациям и не мешать им вести хозяйство по собственному усмотрению, а тем, кого новые хозяева выставят за ворота заводов, создать условия для того, чтобы работать где-нибудь подальше Украины. Если планы правительства будут реализованы, то гражданам, пожалуй, действительно все равно будет – в НАТО Украина или нет. Тогда независимость Украины станет пустой формальностью…», — подчеркнул Виктор Медведчук.