07.02.2006 18:18
Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков (по решению ВРУ - и.о. министра) заявляет, что Украина не теряет надежды подписать с Туркменистаном долгосрочный контракт на поставку газа. Об этом, как сообщает УНИАН, он сказал журналистам во вторник, 7 февраля в Киеве.

«Подготовлены долгосрочные соглашения, и в ближайшее время мы их согласуем», - сказал Плачков. При этом он отметил, что такое долгосрочное соглашение планируется подписать во время визита президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в Украину.

Украина и Туркменистан в декабре 2005 года подписали контракт на поставку в 2006 году в Украину 40 миллиардов кубометров туркменского природного газа по цене 44 долл. за 1 тыс. куб. м.

В конце декабря 2005 года премьер-министр Юрий Ехануров заявлял, что Украина надеется подписать с Туркменистаном соглашение о снабжении газа до 2031 года.

«Я дал поручение о подготовке материалов к визиту в Украину Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Думаю, сможем подготовить договор до 2031», - сказал премьер.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина – крупнейший покупатель туркменского газа.